EUR
Compra
990,61
Venta
993,09
USD
Compra
884,01
Venta
886,23
GBP
Compra
1.182,01
Venta
1.184,97
AUD
Compra
620,14
Venta
621,70
CAD
Compra
630,23
Venta
631,81
CNY
Compra
132,45
Venta
132,78
RUB
Compra
10,83
Venta
10,86
TRY
Compra
17,81
Venta
17,86
INR
Compra
9,32
Venta
9,35
CHF
Compra
1.074,33
Venta
1.077,02
JPY
Compra
5,63
Venta
5,64
ARS
Compra
0,5785
Venta
0,5800
BRL
Compra
175,46
Venta
175,90
CLP
Compra
0,8960
Venta
0,8983
COP
Compra
0,2773
Venta
0,2780
UYU
Compra
22,05
Venta
22,11
PEN
Compra
256,53
Venta
257,17
BOB
Compra
75,56
Venta
75,75
MXP
Compra
47,25
Venta
47,37
CUC
Compra
884,01
Venta
886,23
NIO
Compra
24,77
Venta
24,84
CZK
Compra
40,77
Venta
40,87
DKK
Compra
132,39
Venta
132,72
NOK
Compra
94,43
Venta
94,67
SEK
Compra
89,01
Venta
89,23
KRW
Compra
0,6668
Venta
0,6685
ILS
Compra
284,54
Venta
285,25
HKD
Compra
112,78
Venta
113,07
CNH
Compra
132,44
Venta
132,77
TWD
Compra
27,17
Venta
27,24
JOD
Compra
1.248,60
Venta
1.251,73
DOP
Compra
14,44
Venta
14,48
TTD
Compra
131,05
Venta
131,38
ANG
Compra
506,86
Venta
508,13

Divisas

Tipo de cambio oficial

Bolívares por unidad de cada moneda, según la publicación del Banco Central de Venezuela. Fecha valor: viernes, 23 de octubre de 2026.

34 monedas

Tipo de cambio oficial del BCV, en bolívares por unidad
MonedaCompra (Bs.)Venta (Bs.)
USDDólar estadounidense884,0115886,2271
EUREuro990,6056993,0884
GBPLibra esterlina1.182,01181.184,9743
AUDDólar australiano620,1429621,6972
CADDólar canadiense630,2259631,8054
CNYYuan chino132,4501132,7820
RUBRublo ruso10,828810,8560
TRYLira turca17,813217,8578
INRRupia india9,32429,3476
CHFFranco suizo1.074,32891.077,0214
JPYYen japonés5,62575,6398
ARSPeso argentino0,5785420,579992
BRLReal brasileño175,4618175,9015
CLPPeso chileno0,8960450,898291
COPPeso colombiano0,2773110,278006
UYUPeso uruguayo22,050122,1054
PENSol peruano256,5252257,1681
BOBBoliviano75,556575,7459
MXPPeso mexicano47,252147,3705
CUCPeso cubano convertible884,0115886,2271
NIOCórdoba nicaragüense24,772924,8350
CZKCorona checa40,769440,8716
DKKCorona danesa132,3931132,7250
NOKCorona noruega94,434694,6713
SEKCorona sueca89,006489,2295
KRWWon surcoreano0,6668360,668508
ILSNuevo séquel israelí284,5409285,2540
HKDDólar de Hong Kong112,7836113,0663
CNHYuan (Hong Kong)132,4419132,7739
TWDNuevo dólar taiwanés27,171927,2400
JODDinar jordano1.248,60391.251,7332
DOPPeso dominicano14,444614,4808
TTDDólar de Trinidad y Tobago131,0501131,3785
ANGFlorín antillano506,8583508,1286

Fuente: BCV · Otras monedas · publicado 22/10/2026 04:33 PM. Se muestra la tasa con fecha valor de hoy; la nueva entra en vigor cada día a medianoche (hora de Caracas). Las tasas aplicadas a cada operación se informan antes de realizarla.